база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

«Грандиозный магазин» Фатеха Кастрова в Касимове 1

В предпраздничной суете немало времени уходит на выбор и приобретение подарка. А как это происходило до революции в нашем городе? Жители Касимова могли заказать подарок по каталогу московского универсального магазина «Мюр и Мерилиз», бесплатно рассылавшего каталоги своих товаров (несколько экземпляров сохранилось в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника), а могли купить его в местных магазинах и лавках.

В начале XX века в Касимове популярностью среди горожан пользовался магазин Кастрова. Это был самый большой магазин в городе, его называли «грандиозный», находился он на Соборной улице. Двухэтажное кирпичное здание принадлежало потомственному почётному гражданину Фатеху Хайрулловичу Кастрову. В нём был широкий выбор ткани, мехов, ювелирных украшений, галантерейных и парфюмерных товаров, мебели. Вот что вспоминали старожилы: « …По тротуарам спешит народ, идёт мимо огромных зеркальных окон-витрин кастровского магазина, в которых сверкают золотые браслеты, кольца, броши. Серебром отливают меха чернобурых лис, бобров, соболей. Всеми цветами радуги играют яркие шелка…». Магазин занимал весь нижний этаж, прилавок тянулся вдоль трёх стен, за ним прохаживались приказчики и продавцы. Обслуживание в магазине было на высоте, с покупателями работали приказчики и «мальчики». Функции последних были разнообразны – они предлагали товар, помогали примерить, переносили товар внутри магазина, доставляли его на дом покупателям, бегали в трактир за чаем.
После революции здание было национализировано, здесь находились разные учреждения, магазин, квартиры. В настоящее время на первом этаже – районный архив, на втором этаже – прокуратура.
В декабре 2017 года бывший магазин Кастрова вошёл в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения под названием «Торговый Дом попечителей Кастровых».

«Грандиозный магазин» Фатеха Кастрова в Касимове 2

«Грандиозный магазин» Фатеха Кастрова в Касимове 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo