база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Доктор Г.Г.ЗаксПриехав в Касимов, Гуго Григорьевич Закс сразу зарекомендовал себя как высококлассный хирург. В отчёте о его деятельности за 1903-1904 годы приводится краткая характеристика больных, находившихся в хирургическом отделении и операций, которые им были сделаны за год: «… в течение года прибыло 245, выздоровело 232, умерло 12 и осталось к 1 июля 1904 года 17 больных».

Перечисление операций просто поражает, ведь это всё провёл один человек, «…было извлечено 22 катаракты и произведено 18 других глазных операций; вырезано 12 злокачественных и 10 доброкачественных опухолей; было вскрыто 25 нарывов; на женских половых органах было сделано 37 операций, в числе которых было 7 вскрытий брюшной полости с целью извлечения опухолей; ампутированы 2 ноги; произведено было 10 грыжесечений и 6 извлечений камней из мочевого пузыря; было сделано вырезание зоба; сшит перелом нижней челюсти; распрямлено 13 сведений; вправлено 4 фимоза; совершено 21 выдалбливание костей, вследствие костоеды и произведено 4 сшивания заячьей губы». В тот период наше хирургическое отделение занимало одно из первых мест среди больниц Рязанской губернии.
С июня 1904г. по январь 1906 г. Гуго Григорьевич находился на действительной службе, за отличие в боях был награждён двумя орденами. Во время Первой Мировой войны он безвозмездно заведовал лазаретом в Касимове. В 1916 году Г.Г.Закс умер и был похоронен на еврейском кладбище, находившимся на окраине города. И когда, в 1960-е гг. было принято решение о застройки территории еврейского кладбища, его захоронение перенесли на общегородское кладбище, где оно сохранилось до нашего времени. Слова, написанные на скромном надгробии, передают ту любовь, с которой относились к замечательному врачу жители города и уезда.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo