база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov09.jpg

как мылись на руси по появления бани 3101

Как мылись на Руси до появления бани? В русской печи!

Печку всегда ставили в центре избы, и занимала она почти половину комнаты. Печь сильно протапливали с самого утра, выгребали золу и уголь, тщательно вычищали копоть и закрывали трубу. Внутрь помещали чан или корыто с водой. В устье стелили солому или половик и к вечеру, когда в печи было уже тепло и безопасно, приступали к банным процедурам.
Залезали внутрь, парились и мылились, а затем выходили в сени и обливались водой, а потом можно было снова в печь. Если пачкались в саже, когда вылезали, то на крыльце можно было смыть её водой. Было принято залезать головой, а вылезать, наоборот, задом.
Мыли в печи и детей, «сажали» на лопату и вперёд. Скорее всего, отсюда пошла ассоциация с Бабой-Ягой. Считалось, что ребёнок после процедуры будет, не только чист, но и здоров. Тепло печи считалось целебным. В повести Любови Федоровны Воронковой «Девочка из города», рассказывается о малышке из блокадного Ленинграда. После эвакуации она оказалась в семье крестьян. И в книге подробно описано, как детей мыли в печи.

Ирина Дрожжова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo