база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov09.jpg

день cтудента 2501

Татьянин День и День Cтудента – это два разных праздника, но они тесно связаны между собой.
В России Татьянин день считается одним из самых любимых праздников среди студентов. С 1993 года по настоящее время в университете им. М.В. Ломоносова присуждается премия им. И.И. Шувалова за научные работы. Проходят концерты, выставки, молодежные форумы.
А знаете ли Вы, как отмечали День студента в 60-х гг. XIX века в Московском государственно университете?

Сначала всех студентов поздравляли и вручали награды лучшим, далее проходила служба при церкви университета. Затем все студенты и преподаватели отправлялась гулять по Москве. Одним из обязательных обычаев были «кошачьи концерты» на углу Большой Дмитровки и Страстного бульвара, где находилась университетская типография. Начинались они с долгого, протяжного мяуканья, исполнявшегося всей толпой студентов, а заканчивались, куда большим хулиганством — битьем окон. Дело в том, что в типографии, среди прочего, печаталась газета «Московские ведомости», главный редактор которой – Михаил Катков – исповедовал консервативные ценности и был известен как противник любых реформ. Студенты же, были народом либеральным и свободолюбивым, такое соседство не одобряли и старались всячески досадить ненавистной газете. Вот и шли в ход все способы. Полиция, жандармы и иные блюстители порядка в любой другой день тут же забрали бы нарушителей в ближайший участок, но только не в этот. На Татьянин день полиция получала негласное указание «не задерживать студентов, а с особо загулявшими и подвыпившими обращаться максимально вежливо и аккуратно».
«В этом году было выпито все, кроме Москвы-реки, которая избегла злой участи, благодаря только тому обстоятельству, что она замерзла».
Писал Антон Павлович Чехов о Татьянином дне 1885 года.
Также из воспоминаний Антона Павловича Чехова можно узнать, что была в этот день любопытная традиция. Многие сокурсники или швейцары в ресторанах выясняли адрес у изрядно нагрузившихся горячительными напитками студентов и писали его на их спинах мелом, что позволяло извозчику без проблем доставить нетрезвого студента в нужное место.
Пользуясь случаем, сегодня мы поздравляем всех студентов и обладательниц имени Татьяна с прекрасным праздником!

Ирина Дрожжова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo