база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

4 декабря   Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные верующие отмечают праздник - Введение Пресвятой Марии во храм Господень. Именно в этот зимний день, будучи трехлетней, Святая Мария начала служить Господу Богу.

 

Муж и жена, Иоаким и Анна долго не могли родить детей. Вымаливали они у Господа ребеночка и даже принесли ему обет, что если и появится у них когда-либо чадо, то в свою очередь посвятит оно жизнь служению Богу. У них родилась девочка – Святая Мария, когда ей было три года, родители отвели ее в храм, тем самым сдержав перед Богом данное обещание.
В церквях с этого дня начинается усиленная подготовка к Рождеству, и в храмах можно услышать такие песни, как «Христос рождается». А в народе на Руси с этого дня открывались шумные ярмарки, где можно было полакомиться свежей выпечкой, калачами да плюшками, прикупить себе красного товара, а главное - провести весело время. Особенно такие мероприятия нравились девушкам, ведь здесь можно было не только встретить свою судьбу, но и найти ткань для своих нарядов, красивые и теплые шубы, шляпки и другие товары.
С праздником связано много народных примет и поверий. Например, раньше считали, что если на Введение погода теплая, то и зима будет такой, а если холодно и морозно, то так весь сезон и будет.
Также говорили раньше: «Введение накладывает на воду ледение». Это говорит о том, что с этого дня вся вода на водоемах начинает замерзать, а это значит, что с Введения начинались все зимние развлечения и, конечно, открывался сезон зимней рыбалки. А вот до этого дня многие боялись становиться на лед, так как, скорее всего, быть беде.

 

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo