база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov01.jpg

день российской печати

По указу Петра I 13 января 1703 года в свет вышел первый номер российской газеты «Ведомости».
Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». С 1 января 1870 года было позволено принимать подписки как русских, так и иностранных периодических изданий. К 1914 году в России выходит уже свыше трёхсот периодических изданий. 5 мая 1917 года в свет вышла главная советская газета «Правда», праздник был перенесен на эту дату и стал называться День советской печати. В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ дата празднования вернулась к исторически верной – 13 января - и называется Днем российской печати.

Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий. Более половины наименований – это газеты, затем журналы, и лишь малая часть – другие виды печатных изданий. Сегодняшний праздник отмечает огромная армия людей, которые трудятся на поприще журналистики. В их числе не только работники бумажных, но и виртуальных газет и журналов. Ведь сейчас в интернете можно найти любой номер журнала или газеты, и, как правило, в сети новые выпуски выходят быстрее, чем на бумажных носителях.
Начиная с 1997 года в День российской печати выдающимся журналистам вручается премия Президента России за заслуги в области СМИ и другие федеральные премии. Молодые журналисты получают государственные стипендии на развитие перспективных проектов. Также в этот день проводят различные литературные конкурсы, конференции, круглые столы, обмениваются опытом и планами на будущее.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo