база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

История одного микрорайона. Поселок Фабрика 2

Микрорайон Фабрика был преобразован из большого рабочего посёлка, предназначенного для проживания трудящихся сетевязальной фабрики.
История Касимовский сетевязальной фабрики начинается 27 апреля 1851 года, когда Указом императора Николая I была учреждена компания и ее устав «для содержания в городе Касимове или уезде онаго Троицкой машинной канатной фабрики». Так в сосновом бору на высоком берегу Оки в 1855 году были построены три первых корпуса фабрики.

В 1859 году нижегородский предприниматель Андрей Зайцев приобрёл у разорившихся владельцев Троицкую машинно-канатную фабрику. В начале 19 века она стала крупнейшим предприятием Касимова. В обиходе его часто называли льнопрядильной фабрикой. Во времена фабриканта А.Зайцева рабочие фабрики ютились в хибарах, построенных кое-как.
После установления Советской власти шла активная застройка микрорайона. Например, в 1948 году в сосновой роще были построены двухквартирные благоустроенные дома для рабочих, в 1954 году пущена в эксплуатацию баня, в 1961-м – построено пятиэтажное общежитие. В 1966 году в посёлке был построен первый в городе пятиэтажный жилой дом на 40 квартир. В 1970 году в сквере напротив здания фабрикоуправления был открыт памятник-обелиск текстильщикам, погибшим в годы ВОВ.
Интересно 3-этажное здание из красного кирпича, находящееся в микрорайоне. Оно было построено ещё А.Зайцевым для цеха ткацкого производства. В данный момент проводится ремонт здания, в нём планируется размещение многоквартирного жилого дома.
Сейчас в микрорайоне работает библиотека №7, почта, МБДОУ «Детский сад № 3 "Ласточка"». Здание детского сада было построено в 1936 году, тогда он назывался «КИМ» (Коммунистический интернационал молодёжи), впоследствии был известен как детский комбинат.
Уважаемые жители микрорайона Фабрика, если у вас есть интересная информация по истории микрорайона или фотографии прошлых лет, просим поделиться ими, позвонив по телефону: 8(49131)4-38-36.

История одного микрорайона. Поселок Фабрика 1

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo