база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov08.jpg

Из истории гостиничного дела 1

А пока местные гостиницы готовятся к наплыву туристов, и мы уверены, что их надежды оправдаются в полном объеме, давайте вспомним, с чего начиналась их история в Касимове.

С 1792 года заведение постоялых дворов и трактиров разрешалось только с согласия городских властей. По постановлению Касимовской городской думы в городе должны были действовать три постоялых двора и трактира: один на большой Муромской дороге и по одному на Базарной и Хлебной площадях.
В 20-е годы XIX века в городе открылись первые гостиницы: они содержались либо в частных домах, принадлежавших самим владельцам, либо в арендованных под отель комнатах. В основном их устраивали на центральных площадях и улицах для удобства приезжих и местных жителей. Пожалуй, самой известной точкой размещения в городе в начале XX века была гостиница «Джавбаш», расположенная в доме В.А. Смирнова (ныне Техникум водного транспорта), поскольку её кухней на вынос с удовольствием пользовались касимовцы.
Уже в советское время пальму первенства получила открывшаяся в 1949 году, хорошо оснащенная (в комнатах имелись радио, телефон, газеты и журналы) гостиница на улице Карла Маркса (современное здание МФЦ). Но и это не все: старожилы наверняка помнят, как в последней трети XX века роль летней гостиницы играл второй этаж пристани, а на первом, как водится, размещался буфет и кафе.

Из истории гостиничного дела 2

Из истории гостиничного дела 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo