база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

село гиблицы 1 стела при въезде в с.гиблицы

У каждого города, села или деревни своя история, свои традиции, свои достопримечательности, люди, которые их прославили.
Село Гиблицы Касимовского района Рязанской области всем известно как родина космонавта В.В. Аксёнова. Об этом всем сообщает яркая, небесно-голубая стела при въезде в деревню. Владимир Викторович Аксёнов проживает в Москве, но никогда не забывает свою малую родину, приезжает в родное село, общается с земляками, спортсменами и школьниками.

Впервые Гиблицы упоминается как деревня в списке с писцовых книг Кропоткина и Лукина (1637 - 1643 гг.). До построения церкви Гиблицы входили в состав прихода Гусевского погоста. В 1844 г. владелец деревни В.А. Бутурлин приступил к строительству храма в честь Святого Николая.
В сборнике Статистических сведений по Рязанской губернии 1887г. указаны следующие сведения: «В селении есть образцовое министерское училище, где дети учатся 9 месяцев в году. Из промышленных и торговых заведений есть 2 мелочных лавки, 3 кузницы, 3 крупорушки, ветряная мельница и маслобойня».
В 1879 году было открыто Гиблицкое частное училище, его попечителем был касимовский купец Фёдор Александрович Шемякин.
В главном усадебном доме Бутурлиных располагалась школа, в 1981 году она была переведена в новое здание. В школе в Гиблицах учились также дети из соседних деревень, Кочемар, Лубяник, Китово. Чтобы им не приходилось уезжать домой каждый день, для них были организованы интернаты. Примерно в 500 м от усадьбы располагался Барский пруд.
Другой дом графов был деревянным. В советский период в нём работала аптека, и принимал врач. В 1960-х годах здание сгорело. Ещё в 1970-х годах в народе село делили на две части: Бутурлинку – начало села, где находились бывшие дома Бутурлиных, и Вышварку – конец деревни.
Почва села богата глиной, поэтому здесь был развит кирпичный промысел, а в наше время работал кирпичный завод.
История с. Гиблицы очень богата и впереди нас ожидают ещё новые интересные факты.

Надежда Мартишкина

село гиблицы 2 имение бутурлиных

село гиблицы 3 школа в бывшем имении бутурлиных

село гиблицы 4 церковь николая чудотворца в гиблицах

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo