база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov01.jpg

дом слетова 1

Продолжаем путешествовать по Соборной площади, где почти каждое здание является памятником архитектуры. Следующий наш объект культурного наследия регионального значения - «Дом Слетова, конец XVIII века», его культурную ценность признали в 1971 году.

Первоначально дом был одноэтажным с «лавками», которые открывались на Соборную площадь галереей с аркадами, принадлежал он купцу Губину. После пожара 1828 года владелец вместо сгоревшего дома из четырёх комнат возвёл новый, уже из одиннадцати жилых помещений. Позднее дом был приобретён купцами Слётовыми, выходцами из Тулы, обосновавшимися в Касимове. Купив дом, новые владельцы решили в 1843 году его перестроить. Перестройка была поручена архитектору И.С.Гагину. Старый дом был расширен, и надстроен, нижний этаж со сводчатыми потолками оказался старше верхнего. Угол особняка, выходящий на Соборную площадь, был сделан в виде ротонды.
На начало XX века дом Слётовых являлся одним из лучших памятников бытовой старины в Касимове, где сохранялось внутреннее убранство покоев, характерное для первой половины XIX века. После революции особняк был муниципализирован. В 1924 году здание передали Касимовскому краеведческому музею, к началу 1930 годов здесь уже разместилась милиция, в настоящее время в нём находится Детская музыкальная школа им.В.И.Ряховского. Часть архитектурных элементов старинного дома не сохранилась, так готические эркеры теперь можно увидеть только на фотографии.

Вероника Цеменкова

дом слетова 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo