база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov01.jpg

касимовкий укома

Продолжаем цикл заметок о жизни Сагдии Хасановны Булатовой. В 1900 году она получила разрешение открыть школу для татарских девочек у себя дома, всего в двух комнатах.

В одной из них занимались первые 2 класса, а во второй комнате – другие 2. Совмещать обучение одновременно с двумя классами в одной комнате, это настоящее мастерство! Сагдия Хасановна была умеренно строгая, с довольно властным голосом, хорошо владела учебным процессом, в классе всегда была тишина, а взоры учеников были направлены на неё с большим вниманием. Как вспоминает одна из её учениц: «Навсегда остался в памяти бордовый домик. Домик, где я постигла арабскую письменность, которая решила мою судьбу…». С 1916 по 1917 годы преподавала родной язык в женской гимназии.
Сагдия Хасановна считала, что обучаться в русской школе лучше, и поэтому своих сыновей, а их у неё было трое, она отдала в русскую приходскую школу, где они посещали уроки «Закон Божий» и выучили многие православные молитвы. Но когда батюшка узнал, что они татары, то настоял на исключении братьев из школы, мотивируя это тем, что это кощунство над русской верой. И только по просьбе матери дети были восстановлены, с условием, что посещать уроки батюшки они не будут. Сагдия Хасановна всеми силами старалась учить детей именно в русской школе с обучением русскому языку, не смотря на то, что богачи и муллы относились к этому враждебно и всячески ей в этом препятствовали.
О дальнейшей жизни Сагдии Хасановны Булатовой читайте в следующих наших публикациях.
На фото Касимовкий УКОМа (РКП/б) КПСС, С.Х. Булатова первая в 3-м ряду.

Елена Губертова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo