база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov04.jpg

дом селивановых 21

Продолжаем знакомить наших подписчиков с историей старинных зданий. Сегодняшняя заметка посвящена дому, расположенному на углу улиц Советской (б/Соборной) и К.Либкнехта (б/Малой Мещанской).

Он был построен в 1816 году по «словесному дозволению городничего князя Путятина», в 1823 году владелец усадьбы мещанин Иван Васильевич Милованов решил увеличить дом, сделав пристройку со стороны Соборной улицы. Позднее была сделана пристройка со стороны улицы Малой Мещанской. На 1872 год это был самый большой и дорогой дом в 16 квартале, владела им мещанка Пелагея Ивановна Назьмова. Судя по оценочным ведомостям недвижимых имуществ в г.Касимове, находящихся в ГАРО, в 1899 году данная усадьба принадлежала уже зажиточному мещанину Ивану Николаевичу Селиванову. На тот момент дом оценивался в сумму 3.500 рублей. По данным 1917 года им владели наследники И.Н.Селиванова – его вдова Фелонида Васильевна и сыновья. У них была в городе ещё недвижимость, в том числе и на Соборной улице, об одном из домов Селивановых уже была заметка. После революции их недвижимость была муниципализирована, в усадьбу кроме дома входила кладовая, три сарая, один из них был каретным и два навеса. Известно, что в сентябре 1942 года здание было передано Рязанскому пулемётному училищу. В послевоенный период на втором этаже находился райисполком, а на первом – продуктовый магазин и квартиры. В 1956 году в местной газете «Звезда» вышла критическая заметка о том, что большая часть помещений нижнего этажа занята под сараи, жильцы в них хранили дрова и держали скотину. Было принято решение о рациональном использовании жилплощади. Долгое время часть второго этажа занимал районный архив, и там же был Касимовский территориальный отдел министерства социальной защиты населения Рязанской области. Сейчас большая часть второго этажа пустует, а на первом находятся магазины, офис, аптека.
Подробно узнать историю Соборной улицы, её зданий и жителей, можно будет 22 июля 2023 года. В рамках проекта «Активное долголетие» приглашаем на бесплатную экскурсию «Прогулка по Соборной улице». Встречаемся в 16.00 у входа в парк культуры и отдыха (ЦКР).

Вероника Цеменкова

дом селивановых 22

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo