база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov04.jpg

День России

12 июня вся страна отмечает День России. Это самый молодой государственный праздник, его начали отмечать 12 июня 1990 года. В это время первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, где было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР становятся независимыми.

Помимо независимости Россия обрела первого Президента – 12 июня 1991 года состоялись первые всенародные выборы, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. По его указу в 1994 году 12 июня приобрело государственное значение, день получил название Дня принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Со временем название упразднили, его стали называть Днём независимости. Но новый государственный праздник не сразу был понят народом, опросы населения наглядно демонстрировали полное непонимание сути праздника.  Чтобы прекратить все кривотолки, в 1998 году Борис Николаевич Ельцин предложил отмечать его как День России. В 2001 году, выступая в Кремле, Президент РФ В.В. Путин сказал: «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».
День России всё больше приобретает патриотические черты и становится символом национального единения в борьбе за будущее нашей Родины. Этот день является выходным днём, и по всей стране проходят торжественные мероприятия, в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ в области науки и технологий, искусства и литературы, а завершает праздник грандиозный салют.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo