база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

мини выставка в КИКМЗ, посвящённая Сталинградской битве

75 лет назад, 2 февраля 1943 года, Красная армия одержала победу в Сталинградской битве. Многие касимовцы, среди которых и несколько ставших (уже после этих боёв) героями Советского Союза, принимали участие в этом кровавом сражении.

В бою над Сталинградом у А.В. Покликушкина на самолёте отказал мотор. Летчик не растерялся и направил горящий У-2 на немецкий состав. Всего во время здешних боёв Покликушкин более пятисот раз поднимался в небо, в результате чего сбил 5 вражеских самолётов и поразил ещё десятки наземных целей. За образцовое выполнение заданий он получил ордена - Отечественной войны II степени и Ленина.
Его земляк, Николай Соколов (из посёлка Гусь-Железный), на волгоградской земле был ранен. Здесь он был командиром пулемётного расчёта. В декабре 1942 года Соколов участвовал в форсировании Дона в районе села Богучар, где снова был ранен. За героизм, мужество и стойкость Николай Соколов  награждён медалью «За отвагу».
Ф.П. Ефремов, действуя в составе Сталинградского и Донского фронтов, минировал очень большие участки противопехотными и противотанковыми минами.
Ф.И. Анисичкин принял боевое крещение в сражении под Сталинградом. Здесь же получил медаль «За отвагу».
Алексей Калмыков в Сталинграде командовал батареей, участвовал в артиллерийской подготовке, которая положила начало наступлению Красной армии (19 ноября 1942 года).
Победа в битве на Волге положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне в пользу Советского Союза, что значительно повлияло на дальнейшее течение всей Второй мировой войны.
С 26 января до августа 2018 года в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике работает мини-выставка, посвящённая этому сражению. Также для школьников 8-11 классов и студентов по предварительной записи с 1 февраля по 31 мая проводятся лекции на тему «Герои Сталинградской битвы».

красноармейская книжка Соколова Н.С. от 1942 г.

Удостоверение к медали За оборону сталинграда Камышова В.М. копия наградного листа Покликушкина А.В.
Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo