база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

нижний новгород и касимов

Сегодня отмечается 800 лет столице Приволжского федерального округа, одному из самых больших городов России, Нижнему Новгороду. Первые данные о поселении встречаются в Лаврентьевской летописи под 1221 годом. За свою многовековую историю город имел большое значение для нашей страны в отношении расширения её на восток, в смутное время был центром образования народного ополчения, необходимым для борьбы с польскими интервентами.

Во времена СССР носил название Горький, став индустриальным гигантом страны, недоступным для иностранных гостей. В современное время Нижний постоянно находится в рейтинге 10 самых лучших городов Российской Федерации для туризма. Сейчас же в крупном населённом пункте по поводу юбилея проходят многодневные праздничные мероприятия, в которых принимают участие не только местные жители, но и многочисленные туристы.
Что касается нашего города, то он издавна имел различные связи со своим большим, относительно близким соседом. Сказывалось наличие хорошего сообщения по Оке до Волги. Суда касимовских пароходчиков Качковых бегали через Касимов до Нижнего. Наследники А. В. Качкова владели пароходом с названием «Нижний Новгород», построенным в 1890 году на заводе Яковлева. С XIX по начало ХХ вв. проходила знаменитая Нижегородская ярмарка, на которую касимовцы везли на продажу всякого рода товары, в частности меховые изделия - мерлушку. Но и наша Казанская ярмарка также пользовалась большой популярностью. На неё собирался люд со всех концов, в том числе и нижегородцы.
В городе на Волге в одно время работал над своим творчеством наш известный земляк, П. А. Оленин-Волгарь. Там он в 1906 году организовал книгоиздательство П. Оленина, которое выпускало брошюры под общим названием «К свободе!». А до национализации 1918 года Андрей Зайцев – заметный нижегородский предприниматель владел крупной фабрикой в Касимове.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo