база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

дом ергакова 1

Продолжаем знакомить со старинными домами, расположенными в центре города. О следующем объекте культурного наследия регионального значения много говорили в феврале 2022 года, так как он пострадал от пожара. Да, это «Дом Ергакова – XIX века» - двухэтажное каменное здание с мезонином, расположенное на улице Академика В.Ф.Уткина (б/Луначарского, б/Долгая).

Из элементов его декора привлекает внимание ряд ложных балясин, находящихся под центральным окном второго этажа, интересен треугольный фронтон с редкими дентикулами и прерванным карнизом, завершающий фасады мезонина. Памятник вошёл в реестр по фамилии последнего владельца – мещанина Алексея Ивановича Ергакова, купившего его лишь в начале XX века. О нём почти ничего неизвестно, а вот прежний хозяин дома был более заметной фигурой в нашем крае.
Особняк ранее принадлежал дворянину Геннадию Александровичу Фицнеру. Он в конце XIX века был гласным Касимовского уездного земского собрания, и входил в число членов Земской Управы. А ещё Фицнер открыл в Касимове первую частную типографию в 1879 году, позже она была сдана в аренду родственникам, в июне 1904 года они её вернули, и его супруга Александра Павловна Фицнер взяла руководство печатным заведением на себя. Судя по документам из архива, типография находилась в этом здании, в 1908 году она прекратила свою деятельность. В начале 1920-х годов дом был муниципализирован, отдан под квартиры. В 2019 году он был расселён, летом 2021 года на его фоне проходили съёмки многосерийного остросюжетного детектива «Баренцево море» производства Star Media по заказу телеканала «Россия».

Вероника Цеменкова

дом ергакова 2

дом ергакова 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo