база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Дом семьи священника Матвея Михайловича Рябцева 2

Продолжаем знакомить с историей домов, находящихся на улице Карла Маркса (бывшей Большой Мещанской). Недалеко от дома А.К.Федоровской, на нечетной стороне улицы в одноэтажном деревянном доме жила семья священника Матвея Михайловича Рябцева (1870-1918). Это имя хорошо известно касимовцам, о.Матфий служил с 1905 года в Вознесенском соборе, пользовался уважением прихожан. Осенью 1918 года, когда в Касимовском уезде произошел антисоветский мятеж, и Касимов чуть не был полностью захвачен восставшими, его арестовали и вскоре расстреляли у стены городского кладбища. Что послужило причиной ареста?

Называют разные версии, по одной из них, о.Матфий выступал против расстрелов касимовцев, происходивших около Вознесенского собора, укорял комиссаров в чрезмерной жестокости.
После его гибели вдова и дети оставались жить в Касимове, матушка Любовь Павловна жила в этом доме до сентября 1934 года, она была «лишенкой», т.е. лишена всех гражданских прав. Их дети к тому времени выросли и разъехались, четверо – в Москву, двое - в Ленинград. Затем Любовь Павловна продала этот дом, решив, наверное, переехать к кому-то из детей. А у здания появились новые владельцы.
Решением Святейшего Священного Синода от 27 декабря 2000 года священник Матфий Рябцев был присоединён к Собору новомучеников и исповедников Российских, прославленных Архиерейским Собором 20 августа 2000 года. Он стал первым священномучеником Касимова. Память о нём совершается 14 ноября, и в этот день немало горожан приходят на старое касимовское православное кладбище к его захоронению.

Дом семьи священника Матвея Михайловича Рябцева 1

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo