база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

дом кострова

Недалеко от Оки, в самом низком месте города находится один из самых интересных касимовских памятников архитектуры. Это бывший купеческий дом, зарегистрированный в реестре объектов культурного наследия регионального значения как «Дом Кострова, 1837 - 1844 гг.».

История городской усадьбы началась в конце XVIII века, первыми владельцами были купцы Казлинины, затем её приобрели купцы Вереины, которые и заказали местному архитектору И.С.Гагину постройку особняка. После всех согласований был построен большой кирпичный дом с антресолями и мезонином. Особняк стоял в центре усадьбы, носившей промышленный характер, во дворе у Вереиных находился кожевенный завод. Территория была обнесена кирпичной стеной, вход во двор шёл через массивные ворота. Со стороны реки дом походил на замок или дворец. Украшал фасад портик из четырёх колонн, на красном фоне здания красиво выделялись белокаменные архитектурные детали. В конце XIX века особняк уже принадлежал купцам Замешаевым, и лишь в начале XX века его приобрёл потомственный почетный гражданин Мухамет Фатех Хайруллович Кастров. Кастровы были известны как крупные производители мерлушки. После революции усадьба перешла в собственность города. В описи 1920-х годов перечисляются все её постройки, здесь кроме дома находились склады, завод, сушилка, людская, баня, курятник, 3 хлева, навес, 2 теплицы и сарай.
В здании затем располагались разные учреждения, жилые квартиры. В начале XXI века дом был расселён, в 2015 году его приобрёл инвестор, решивший возродить усадьбу и сделать на её базе современный гостиничный комплекс с рестораном, причалом для маломерных судов. Окончание работ было запланировано на 2021 год, но в 2020 году инвестор отказался от осуществления проекта, в 2022 году усадьба была выставлена на продажу.

Вероника Цеменкова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo