база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

агитпараход Клара Цеткин

Агитационная работа среди населения проводилась в нашей стране со времен послереволюционных событий в 1918-1924 гг. Тогда не было Интернета, телевидения, поэтому в агитационных целях активно использовалась самые доступные средства массовой информации - печатные издания, но вот незадача-изрядная часть населения оставалось неграмотной, поэтому агитаторывыходили в массы с лозунгами, лекциями, концертами. Кстати, многие историки считают, что именно хорошая, организованная  агитационная работа помогла привлечь население на сторону большевиков.

Существовали специальные агитбригады, которые перемещались от города к городу на ярко раскрашенных поездах или пароходах. Прибывая в населенные пункты, агитбригады проводили митинги, читали лекции, организовывали собрания, принимали жалобы от населения, распространяли газеты, листовки, плакаты, книги, проводили выставки, киносеансы и концерты. Так как Касимовский район был лишен железнодорожных путей,сюда по реке Оке ходили агитпароходы, которые сохранили свой статус вплоть до конца 50-х годов. Известны такие пароходы, как «Клара Цеткин» и «Радищев». В то время целью агитпароходов был призыв населения к высоким показателям в труде, поэтому и лозунги были соответствующие:«Бей разруху дружным трудом!», «Честь и слава героям труда!», «Труд — наше спасенье!», «Праздность — преступление!». Местные жители еще помнят такие небольшие пароходы, которые причаливали в сельской местности и для местных жителей показывали фильмы о том, как живет и работает страна, проводили экскурсии и лекциина тему марксизма-ленинизма и давали концерты.
Таким образом, агитпароходы были мобильными центрами для проведения агитационно-просветительной и культурно-воспитательной работы - в том числе, и в Касимовском районе.

на пароходе Клара Цеткин

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo