база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Восприятие Касимова. Взгляд со стороны 6

Касимов привлекал внимание путешественников во все времена: будь-то позднее средневековье или новое время. В последней четверти 19 столетия поездки на пароходе становятся все более популярными среди разных слоев населения. В 1888 году в свет выходит очерк русского писателя Сергея Терпигорева «Лакейская столица», где автор подробно описывает свои впечатления от посещения Касимова, о котором узнал от капитана судна.

« - Все было, - нехотя отвечал капитан.- Некоторые ведь из них богато живут. Да вот вы поедете по городу – разоренный дом - это русский; крепкая усадьба, двор чистый – татарский дом... Ну-с, и потом ведь и то надо сказать, народ бывалый, очень многие между ними и в Петербурге, в Москве живали и теперь живут по ресторанам там, по гостиницам. Большие деньги некоторые имеют... Знакомства есть у них. Служит иной в ресторане, или в гостинице, аристократия туда всякая приезжает... иным даже очень многие графы и князья должны. Как его тронешь-то?.. Это тоже очень хорошо у нас знают, - глубокомысленно заметил капитан. И, помолчав немного, добавил:- Посмотрите, посмотрите - любопытный город: маленький, но любопытный.
Вдали виднелся на горе Касимов. Из купы деревьев и садов его высились церкви, белели колокольни. Лакей принес мне стакан чаю с лимоном и поставил его на столик.
С парохода он кажется очень красивым и чистым городком. Над страшной кручью, на самом берегу Оки, ряд хорошеньких домиков; много зелени; желтые обрывистые берега, пароходы у пристани, барки, суда, лодки, - все это очень пестро, живо и красиво».
Ну а о том, каким публицист увидел наш город, читайте в наших следующих заметках.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo