база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

История касимовских Торговых рядов. Часть 10

Работая с газетами разных периодов, можно сделать вывод, что Торговые ряды после своей постройки реставрировались очень редко. Так, в газете «Красный восход» от 9 августа 1923 года в статье «К защите архитектурных памятников в Касимове» автор пишет о необходимости ремонта Торговых рядов.
Впоследствии к этой теме те или иные авторы возвращались неоднократно.

Газета «Звезда» от 24 июня 1959 года (стр. 2), статья А. Кузина «О необходимости ремонта торговых рядов»:
«...И исполнительная власть города не оставляет без внимания данный вопрос.
1. Решением Касимовского городского Совета депутатов трудящихся утверждается комиссия содействия охране памятников культуры, куда вошли заинтересованные лица: Шереметьева М. П. – директор Краеведческого музея;
Попов А.М. – прораб Рязанской реставрационной мастерской и др.
2. Решение №297 от 9 августа 1962 г. – о благоустройстве города и, в частности, о перестройке Вознесенского собора под спортивную школу;
3. В справке по обследованию технического состояния памятников архитектуры г. Касимова, находящихся в арендном пользовании у предприятий и организаций города, от 06.06.1986 г. читаем:
"…- Первый корпус арендуется Касимовским торгом и частично Касимовским сельпо (директор Трубочкина М.П.);
- Второй корпус арендуется Касимовским торгом (директор Волкова Н.М.);
Третий корпус арендуется Оптовой базой райпотребсоюза (Ковригин Б.К.) и райпотребсоюзом (председатель Родионов Н.М.).
У арендаторов имеются арендно-охранные договора на пользование памятником архитектуры. Арендную плату все арендаторы платят регулярно в срок. Большинство арендаторов правильно поняли п.9 охранно-арендного договора "-арендатор обязан своевременно производить ремонтно-реставрационные работы по арендуемому памятнику архитектуры. Все работы арендатор организует за свой счет, своими силами и материалами…".
Но некоторые арендаторы не выполняют пункты охранно-арендного договора. Так арендаторы 3-го корпуса торговых рядов – оптовая база РПС, проводят только мелкий косметический ремонт памятника.
Касимовский торг (директор Волкова Н.В.) своими силами отремонтировали кровлю торгового корпуса №2.
Вопрос об охране и правильном использовании памятников истории и культуры неоднократно рассматривался на заседаниях горисполкома…».

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo