база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Дом Соколовой на Соборной площади 1

Ещё один старинный дом, о котором мы хотим рассказать, находится на Соборной площади. По сравнению с каменными купеческими особняками, он выглядит скромно. До революции этот небольшой деревянный дом принадлежал жене священника Благовещенского храма Марии Александровне Соколовой.

По воспоминаниям старожилов, сын священника был доктором и служил в Касимове, звали его Федор Александрович Соколов. Чем он запомнился касимовцам? У него появился один из первых автомобилей в городе, а ещё в 1920-е годы Федор Александрович ставил опыты на себе, стараясь продлить молодость, и после одного из таких экспериментов - по пересадке кожи - доктор скончался.
Позднее в здании располагались медицинские учреждения: так, в начале 1940-х годов здесь находилась больница водников, позднее тубдиспансер. В 1951 году сюда с улицы Луначарского (улица Академика В.Ф. Уткина) переехали ясли № 2. Дошкольное учреждение работало до 1991 года, затем ясли расформировали, а здание решили передать под общежитие для медицинских работников. Вскоре бывший дом священника был отдан епархии. Сюда сейчас можно зайти, здесь работает Духовно-просветительский центр и Епархиальная библиотека.

Дом Соколовой на Соборной площади 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo