база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

илюшкин и.м.Улица Илюшкина берет свое начало от улицы Советская (перекресток, где находится музей колоколов) и доходит почти до р. Бабенки. Изначально она называлась Большая Мещанская, а переименовали её в честь Касимовского военного комиссара, уроженца села Ибердус, Ивана Михайловича Илюшкина.

Родился в бедной крестьянской семье, ещё мальчиком ушёл на заработки, устроился половым в ресторан «Париж» на Васильевском острове в Петрограде. Не выдержав унижений и издевательств, вернулся домой, женился и в 1911 году молодая семья, переехала в Орехово-Зуево. Здесь вышел на работу в котельную фабрики Морозова. Приезжая на родину, к отцу, Илюшкин собирал своих товарищей и убеждал их в том, что скоро все переменится.
В 1915 году Ивана призвали в армию, после ранения вернулся домой в Орехово-Зуево. Через год был направлен на Ижевский оружейный завод для оказания помощи местным товарищам. В апреле 1918 года прибыл в село Ибердус, где оказывал помощь в организации работы местного Совета, затем перебрался в Касимов и вступил в должность военного комиссара. Организовал отряды Красной гвардии, обучал молодёжь военному делу, выезжал с продотрядами.
Погиб 5 ноября 1918 года, в день начала кулацко-эсеровского мятежа. Не желая кровопролития, пытаясь остановить восставших обманутых крестьян, Иван Михайлович вышел им навстречу из военкомата, и в тот же момент был застрелен. Бунт был подавлен в тот же день с прибывшей помощью из Выксы и Кулебак. Похоронен Илюшкин в братской могиле у подножья памятника - обелиска касимовским революционерам на площади Соборной.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo